Menu

TV aberta: Jogos de Atlético, Cruzeiro e América no Mineiro saem do 'horário de TV' ; veja tabela das primeiras rodadas

Jogos de América, Atlético e Cruzeiro no Campeonato Mineiro de 2021 foram remarcados e sairam do tradicional horário de 16h para transmissões da TV aberta aos domingos. As alterações foram feitas pela Federação Mineira de Futebol (FMF) a pedido da Globo, que detém os direitos de exibir a competição.

Foto: Divulgação / FMFFoto: Divulgação / FMF

A entidade reagendou partidas até a quinta rodada. Em dois domingos (28 de fevereiro e 7 de março), nenhum dos três clubes mais tradicionais de Minas Gerais jogará no tradicional horário de TV.

- América x Boa Esporte, no Independência, pela 1ª rodada - 27/2, às 19h (seria às 16h de 28/2)
- Atlético x URT, no Mineirão, pela 1ª rodada - 28/2, às 18h15 (seria às 16h do mesmo dia)
- URT x Cruzeiro, no Zama Maciel, pela 3ª rodada - 6/3, às 21h (seria às 16h de 7/3)
- Atlético x Uberlândia, no Mineirão, pela 3ª rodada - 7/3, às 20h30 (seria às 16h do mesmo dia)

A Globo Minas ainda não divulgou oficialmente a programação do futebol em 28 de fevereiro e 7 de março. A tendência, porém, é que deixe o Mineiro de lado para transmitir os jogos da final da Copa do Brasil, entre Palmeiras e Grêmio, agendados para o horário “nobre” das 16h.

Veja a tabela das cinco primeiras rodadas do Campeonato Mineiro:

Rodada 1

- Uberlândia x Cruzeiro - 27/2, às 16h30, no Parque do Sabiá, em Uberlândia
- Caldense x Tombense - 27/2, às 19h, no Ronaldão, em Poços de Caldas
- América x Boa Esporte - 27/2, às 19h, no Independência, em Belo Horizonte
- Pouso Alegre x Coimbra - 28/2, às 15h, no Manduzão, em Pouso Alegre
- Patrocinense x Athletic Club - 28/2, às 16h, no Estádio Pedro Alves do Nascimento, em Patrocínio
- Atlético x URT - 28/2, às 18h15, no Mineirão, em Belo Horizonte

Rodada 2

- Coimbra x Patrocinense - 3/3, às 15h, no Estádio Flávio Guimarães, em Contagem
- Boa Esporte x Pouso Alegre - 3/3, às 19h, no Melão, em Varginha
- Athletic Club x América - 3/3, às 19h15, em local indefinido
- URT x Uberlândia - 3/3, às 20h, no Zama Maciel, em Patos de Minas
- Cruzeiro x Caldense - 3/3, às 21h30, no Mineirão, em Belo Horizonte
- Tombense x Atlético - 4/3, às 21h, no Almeidão, em Tombos

Rodada 3

- Athletic Club x Boa Esporte - 6/3, às 15h, no Estádio Joaquim Portugal, em São João Del Rei
- Caldense x Patrocinense - 6/3, às 19h, no Ronaldão, em Poços de Caldas
- Pouso Alegre x América - 6/3, às 19h, em local indefinido
- URT x Cruzeiro - 6/3, às 21h, no Zama Maciel, em Patos de Minas
- Coimbra x Tombense - 7/3, às 10h, no Estádio Flávio Guimarães, em Contagem
- Atlético x Uberlândia - 7/3, às 20h30, no Mineirão, em Belo Horizonte

Rodada 4

- Tombense x URT - 13/3, às 16h, no Almeidão, em Tombos
- Patrocinense x Atlético - 13/3, às 19h, no Estádio Pedro Alves do Nascimento, em Patrocínio
- Boa Esporte x Coimbra - 14/3, às 10h, no Melão, em Varginha
- Uberlândia x Pouso Alegre - 14/3, às 10h, no Parque do Sabiá, em Uberlândia
- Cruzeiro x Athletic Club - 14/3, às 16h, no Mineirão, em Belo Horizonte
- América x Caldense - 14/3, às 20h30, no Independência, em Belo Horizonte

Rodada 5

- Athletic Club x Pouso Alegre - 20/3, às 15h, no Estádio Joaquim Portugal, em São João Del Rei
- Tombense x Patrocinense - 20/3, às 16h, no Almeidão, em Tombos

- Atlético x Coimbra - 20/3, às 16h30, no Mineirão, em Belo Horizonte
- Boa Esporte x Uberlândia - 21/3, às 10h, no Melão, em Varginha
- URT x Caldense - 21/3, às 16h, no Zama Maciel, em Patos de Minas
- América x Cruzeiro - 21/3, às 16h, no Independência, em Belo Horizonte

Da Redação com Superesportes





Publicidade

Links patrocinados